Ancien·ne·s élèves PC

La formation Préparation Concours a été dispensée à l’ENCC entre 1995 et 2004. Elle n’a plus cours chez nous mais elle nous a néanmoins laissé de magnifiques ancien·ne·s élèves. Certains ont lancé leur compagnie, d’autres sont interprètes pour de nombreuses compagnies et beaucoup naviguent entre les deux. Vous trouverez donc des liens non-exhaustifs vers leurs chemins professionnels qui sont par définition divers, variés et variants.

Préparation Concours 2003/2004 – Promotion n°9

Medhi ABDELHAKMI / Olga KONDRIKOVA / Fabienne LAB / Leïla MARINI / Basile NARCY Akoreacro / Bastien TURQUOIS / Arno WAUTERS

Préparation Concours 2002/2003 – Promotion n°8

Mathieu ALLES / Elsa CAILLAT Cie Toron Blues / Chloé DERROUAZ Galapiat cirque / Yael FINKEL / Sandrine JUGLAIR / Anne PRIBAT / Pierrick ROBERT / Etienne SAGLIO / Caroline THEROND / Yeojin YUN / Juliette ZANON

Préparation Concours 2001/2002 – Promotion n°7

Mathieu ANTAJAN / Steven BACHIMONT / Charlotte BOIVEAU / Airelle CAEN / Edouard DOYE / Denis DULON / Romain GUIMARD / Saga KOLEHMAINEN / Clémentine LAMOURET Cie Toron Blues / Amélie VENISSE

Préparation Concours 2000/2001 – Promotion n°6

Aurélia BRAILOWSKY / Simon CARROT / Emma CHATELAIN / Olivier DEBELHOIR / Marie DELAUNAY / Hélène

DESCHAMPS / Jeanne DURAND RAUCHER / Alexandre LECLERC / Rémi LUCHEZ Association des clous / Angélique REBOLLEDO / Guillaume SAUZAY / Benoit VIS

Préparation Concours 1999/2000 – Promotion n°5

Nicolas BACHET (dit Georges) / Nicolas BESNARD / Florent BLONDEAU / Eléonore BOURREL / Josselin DISDIER / Sébastien DOMOGALA / Josep JORBA / Charlotte RIGAULT Cheptel Aleikoum / Tanguy SIMMONEAUX l’Oeil de la Bete / Compagnie La Plaine de Joie / Cécile THIRCUIR

Préparation Concours 1998/1999 – Promotion n°4

Mathieu DESPOISSE Cheptel Aleikoum / Stéphane GENTILINI / Jonathan GUICHARD / Maxime MESTRE Cheptel Aleikoum / Rafael MORAES / Nanou PERROT / Thomas REUDET Cheptel Aleikoum / Stéphanie VIOLA

Préparation Concours 1997/1998 – Promotion n°3

Marie – Cerise BAYLE / Gwenaële BEAUVALET / Maria BELLOIR / Maëlle BOIJOUX / Agnès BRIATTE Cie La Gigogne / Henri BRUERE DAWSON / Nadège PERRIOLAT / Clara POCH / Manuel ROQUE

Préparation Concours 1996/1997 – Promotion n°2

Marie BAUER / Christelle CAMUS / Marthe CHETIF / Manu DEBUCK Cheptel Aleikoum / Sébastien JOLLY / Laureline KOENIG / Hélène MERLIN / Alexandre OLLEAC Cirque Chrome/ Matthias PENAUD / Isabelle PONSOT Cie Isa’Trap

Préparation Concours 1995/1996 – Promotion n°1

Vincent BIENVENU / Vincent CLAVAUD / Adrià CORDONCILLO Baro d’Evel, Univers Cyrc Sourcier, Cie XY / Blaï MATEU TRIAS Baro d’Evel / Axel MINARET