Ancien·ne·s élèves option Arts du cirque

Les promos défilent et la liste d’ancien·ne·s élèves s’allongent. Certains ont lancé leur compagnie, d’autres sont interprètes pour de nombreuses compagnies et beaucoup naviguent entre les deux. Vous trouverez donc des liens non-exhaustifs vers leurs chemins professionnels qui sont par définition divers, variés et variants.

Option arts du cirque 2015/2018 – Promotion n°18

Pierre-Lucas BENOIT / Laurine DUMORA / Sylvain GAILLARD / Julie HEWUSZ / Liam LELARGE / Ivi LIRZIN / Paul LONGUEBRAY / Simon MARTIN / Elena MENGONI / Clara MICHEL / Matiss NOURLY / Jérémy SALAR / Marion THOMER / Mano VOS

Anja HABEGGER, Jules HOUDIN, Guilhem CHARRIER et BlancheBONNIN n’ont pas terminé la formation.

Option arts du cirque 2014/2017 – Promotion n°17

Naïka AYMON / Antoine BOISSEREAU / Margot BULLMANN / Fleuriane CORNET / Zoé GAILLARD-BIZOT / Louise GALARD / Lucy GUILLOU / Victoria LEYMARIE / Louise MINIOT / Léa PONCHAUT / Romain ROBERT / Elwin ROLAND / Jayen VIGNOUD LAHACHE / Naomie VOGT-ROBY

Tess TONDUSSON, Suzanne GARNIER et Lucie HERVE n’ont pas terminé la formation.

Option arts du cirque 2013/2016 – Promotion n°16

Nicolas ALLARD / Damien DESCLOUX / Maya DUEDARI / Lilian DUFOUR / James GREEN / Camille GUICHARD / Elisa LODE / Cannelle MAIRE / Gian NARDIN / Lucie PAIRAULT / Aimé RAUZIER / Victor ROCHAIS / Adèle SAINT-MARTIN / Joëlle ZIÖRJEN

Option arts du cirque 2012/2015 – Promotion n°15

Maéva BOUILLY / Olympe BULKA / Marin GARNIER / Simon LAPORTE-DAUBE / Laurane WÜTHRICH / Leïla MAILLARD / Caroline MARTY / Samuel MAUGIN / Eloïse PETENZI / Basile PHILIPPE / Célien PINON / Quentin POTOCZNY / Clara PREZZAVENTO / Joël RAMSEIER

Justine BERNADAC n’a pas terminé la formation.

Option arts du cirque 2011/2014 – Promotion n°14

Louise AUSSIBAL / Agathe BISSERIER / Angélique CABANES / Léa CALU / Simon CHATELAIN / Juliette FRENILLOT / Ephraïm GACON DOUARD / Gentiane GARIN / Hanne HANEGRAEF / Mathilde JIMENEZ / Lynn LEMMENS / Eve MANSON / Coline MERCIER / Mélodie MORIN / Noémie PICHEREAU / Maxime STEFFAN

Margot HUMBERT et Kamma ROSENBECK n’ont pas terminé la formation.

Option arts du cirque 2010/2013 – Promotion n°13

Louis BOURGAUT / Romane CHANDELIER / Marius CORSINI / Nicolas FRAISEAU / Dimitri HIRAUX / Florian JEANNOT / Chloé KINTZLER / Lucie LEVASSEUR / Claire LEVILLAIN / Saphia LOIZEAU / Meghane POULET / Nicolas PROVOT / Sylvain RAMSEYER / Anouchka REY / Corentin THIRVAUDEY / Lucie YERLES

Margot DEWERPE et Ophélie DENIS n’ont pas terminé la formation.

Option arts du cirque 2009/2012 – Promotion n°12

Zoé BEUNET LOHNER / Sacha BLANCHARD / Morgane CHARPENTIER / Erwan CHOUX / Floria DA SILVA / Anako GAUDIN / Virginie GERBEAU / Clara GOURICHON / Elise JOUET / Marie LEBOT RUEL / Théo LEGROS LEFEUVRE / Nina MEYER / Arthur MOREL VAN HYFTE / Mariana PINARD / Anaïs POUILLAUDE / Célia SAMSON / Luna SIMON – MARTINEZ / Alice TILLET / Emma VERBEKE

Option arts du cirque 2008/2011 – Promotion n°11

Adèle ALAGUETTE / Jean Baptiste ANDRE / Colin ANDRE HERIAUD / Mehdi AZEMA / Alizée CLAUS / Kelly DEGRACE / Tiphanie DELAUNAY / Mélanie DUTOIS / Clara GOURICHON / Léa LEGRAND / Louison LELARGE / Dimitri LEMAIRE / Charlie MACH / Elise NAGY / Simon NYIRINGABO / Rémy PAROT / Hélène QUINQUETON / Clémentine THENOT

Option arts du cirque 2007/2010 – Promotion n°10

Robin AUNEAU/ Bérangère BARATHON / Pauline BAUD GUILLARD / Nelson CAILLARD / Cléo CANQUETEAU / Aude CATTIN / Pierre Antoine CHASTANG / Maximilien DELAIRE / Camille DE TRUCHIS DE VARENNES / Jimmy GONZALEZ PALACIOS / Manon GUILLEMIN / Laurène GUION / Marie LE CORRE / Jonas LECLERE / Mariotte PAROT / Sébastien RAUD MALINGE / Elie RAUZIER / Elorri ROUSSILLON

Maximilien DELAIRE n’a pas terminé la formation.

Option arts du cirque 2006/2009 – Promotion n°9

Valia BEAUVIEUX SAMSON / Geoffrey BERHAULT / Noémie BRUGERE / Valentine CASSAI / Camille CUISENIER / Maximilien DELAIRE / Chloé ERNEST / Alba FAIVRE / Jeannette HEITZ – BONNEL / Pauline JULITA / Hélène LEVEAU / Clara ORTEGA / Héloïse RODOT / Laurie ROGER / Alexandra SCHMITZ / Anne TARRADOU / Automne THIRION / Morgane TISSERAND

Option arts du cirque 2005/2008 – Promotion n°8

Lucas BOUTIN / Camille CHATELAIN / Marine CREST / Léo DANAIS / Ugo DARIO / Cécile FERRASSE / Maxence FERTEIN / Noémie MERMIN / Isabelle MEYER DAUCHEZ / Vincent MAGGIONI / Lise PAUTON / Fanny ROUX / Zoé SABATTIE / Isabelle SAMPIETRO / Allan SARTORI / Thomas SAULGRAIN / Fanny VALENTIN / Emma VANEECLOO

Option arts du cirque 2004/2007 – Promotion n°7

Pauline AUSSIBAL / Amandine BECCOGNEE / Audrey BERTRY / Amanda BRISSON / Elisa COUVERT / Ugo DARIO / Gaëtan DUBRIONT / Mylène ETTORI / Angèle GUILBAUD / Nathalie HAUPT / Chloé HOFMANN / Valo HOLLENSTEIN KRAUSSE / Vincent MAGGIONI / Aude MARTOS / Alix MASSON / Camille PASTRE / Léa POUZET LIVAIN / Manon RECHOU

Option arts du cirque 2003/2006 – Promotion n°6

Chloé BIOCHE / Lolita COSTET / Rémi DARBOIS / Julie DELAIRE / Gaëtan DUBRIONT / Marjolaine DUPLAY / Elodie EGAULT / Camille FRANCISCI / Loreleï JOSSERAND / Valérie LOREAUX / Marie Marguerite MARCADE / Aurore MERCHADOU / Anna PLONQUET / Charlotte POUVREAU / Lola RUIZ / Noémie SAILLAU / Yannick THOMAS / Anthony WEISS

Option arts du cirque 2002/2005 – Promotion n°5

Lolita COSTET / Anouk COSTET / Morgane COSTET / Laétitia DAUNAS / Elza DAVIDSON / Mathilde GORISSE / Raphaël HERAULT / Mélissa HUMBLER / Cosette LAPIERRE / Marie Marguerite MARCADE / Aurore MERCHADOU / Angelos MINIER MATSAKIS / Basile NARCY / Jeanne PACHTEM / Maxime REYDEL / Marie ROUX / Noémie SAILLAU / Alex TRILLAUD

Basile NARCY n’a pas terminé la formation.

Option arts du cirque 2001/2004 – Promotion n°4

Claire ALDAYA / Quentin BANCEL / Guillaume BIRON / Callista DIEU / Elise DOUTRELEAU / Cécile FRADET / Sandy GILLET / Naël JAMMAL / Basile NARCY / Aude ROSSET / Aurélie SAURY / Maxime SOLE / Nora STEINIG / Romain SURRAULT / Mélanie TANNEAU / Agathe TIXIER / Romain VIGIER / Daniel VOLARIS

Option arts du cirque 2000/2003 – Promotion n°3

Ella BESNAINOU RAYBAUT / Sylvain BRIANI COLIN / Julien CHARLUET / Blandine CHARTON / David DEROUINEAU / Sarah DESPREZ / Alexandra DOREAU / Diane DUGARD / Louise FAURE / Alice FOUBERT / Alexandre FRENEA / Pauline HACHETTE / Etienne HURTEAU / Morgane JAUDOU / Virginie LE FLAOUTER / Chloé MOURA / Marion PREVOST / Marie VUILLARD

Option arts du cirque 1999/2002 – Promotion n°2

Anouck ANFREVILLE / Nedjma BENCHAIB / Annabelle BONHOMME / Coraline BOSSUT / Colline CAEN / Maxime CLABAUT / Gary DRAULT / Erell FOURNIS / Barthélémy GLUMINEAU / Elodie HAUBRICH / Jérémie HUGUENIN / Julia JORET / Rémi LECOCQ / Aurore MITTELBERGER / Antoine RAIMONDI – CHAUVOT / Fleur SALONAS / Marion SERMANN / David THORIN

Option arts du cirque 1998/2001 – Promotion n°1

Typhenn ALIX / Emmanuelle BOISDIN / Charlotte BOIVEAU / Yasmina BRUNET / Airelle CAEN / Matthieu CHALET / Gary DRAULT / Jeanne DURAND RAUCHER / François LE NOUEN / Rémi LECOCQ / Violette MAIZOUE / Jérémie ROBERT / Fleur SALONAS / David THORIN